Forum Ikatan Vespa Indonesia
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.
Forum Ikatan Vespa Indonesia

Tempat tukar Informasi para Vespamania Indonesia

IndeksIndeks  GalleryGallery  Latest imagesLatest images  PendaftaranPendaftaran  Login  

Mesin berhenti tiba2.. (nge jam -- bener ngak sih?)

Go down 
toea_gila
syafaat
6 posters
PengirimMessage
syafaat

syafaat

Mesin berhenti tiba2.. (nge jam -- bener ngak sih?) Empty
PostSubyek: Mesin berhenti tiba2.. (nge jam -- bener ngak sih?)   Mesin berhenti tiba2.. (nge jam -- bener ngak sih?) EmptyTue 22 Dec 2009 - 17:18

All minta pencerahan,

Excel gua kemarin tiba-tiba mesin berhenti (katanya sih nge jam), alhasil ring piston gua patah.. kena ke piston juga.

oli samping gua cek berjalan normal.. (isi penuh dan bebarapa hari ..turun..), terus apa yang jadi penyebabnya yah? karena ngak ada tanda2.. disuara dimesin sebelum kejadian.

ada yang bilang karena stang piston gua sdkt oblak (lahernya);
ada yang bilang pasokan oli samping (vespa ada oilpumpnya gituh? setahu gua di gigi2 dan isapan yang berfungsing supply oli.

mungkin bisa sharing, supaya gua lebih waspada Very Happy atau minimal apa yang harus gua ganti/perbaiki.

Sekarang ini gua hanya ganti piston + ringnya, laher stang piston dan laher dalam.

Terima kasih atas infonya.

Salam.
Very Happy
toea_gila
Vespa Raiders
toea_gila

PostSubyek: Re: Mesin berhenti tiba2.. (nge jam -- bener ngak sih?)   Mesin berhenti tiba2.. (nge jam -- bener ngak sih?) EmptyWed 23 Dec 2009 - 18:37

ring piston sampe patah kemungkinan karena oli samping nya kurang, di motor excel, ada yang namanya pompa oli, nah.. pompa oli ini berfungsi dengan baik nggak... coba di cek. untuk lebih amannya lagi... mendingan bensinnya campur ma oli....
pepen
Vespa Team GOLD

PostSubyek: Re: Mesin berhenti tiba2.. (nge jam -- bener ngak sih?)   Mesin berhenti tiba2.. (nge jam -- bener ngak sih?) EmptySat 26 Dec 2009 - 9:36

toea_gila wrote:
ring piston sampe patah kemungkinan karena oli samping nya kurang, di motor excel, ada yang namanya pompa oli, nah.. pompa oli ini berfungsi dengan baik nggak... coba di cek. untuk lebih amannya lagi... mendingan bensinnya campur ma oli....
betul pakbos,pepen mau nambahin tp lg males ngetiknya nih,he he he....
Ya-rin
Vespa Raiders
Ya-rin

PostSubyek: Re: Mesin berhenti tiba2.. (nge jam -- bener ngak sih?)   Mesin berhenti tiba2.. (nge jam -- bener ngak sih?) EmptyTue 29 Dec 2009 - 16:53

pepen wrote:
toea_gila wrote:
betul pakbos,pepen mau nambahin tp lg males ngetiknya nih,he he he....

scratch scratch scratch scratch
Dhandi Wimbo
Vespa Team Junior
Dhandi Wimbo

Localisation : Jl. Kol. Sugiono 38 Panjunan, Waru Sidoarjo - Surabaya Jawa Timur HP 081 217 04147

PostSubyek: Re: Mesin berhenti tiba2.. (nge jam -- bener ngak sih?)   Mesin berhenti tiba2.. (nge jam -- bener ngak sih?) EmptyTue 29 Dec 2009 - 22:13

Aku datang Om Pepen , maaf beberapa hari aku lagi ruepot sekali.

kembali ke ring piston patah,
Jawaban dari teman 2 diatas betul semua , tapi jangan lupa bahwa
Semua spare part itu ada umurnya,
sudah berapa tahun ring piston itu dipakai ?
apakah pengantiannya dengan sparepart yang Ori ?
Maaf , secara alami kalau kita sudah enjoy naik Vespa jadi lupa deh apalagi ngrawat.

Sebagai tindakan pencegahan , sebaiknya Vespa itu di rawat di bengkel secara periodik tergantung pemakaian. misalnya :
Tune up 3 bulan sekali
Small overhoul 1 tahun sekali
Big overhoul 3 tahun sekali

Insyaallah nggak nge JAM lagi
http://www.dhandiscootervespa.blogspot.com
iwan-ivi-dki
Vespa Team Junior
iwan-ivi-dki

PostSubyek: Re: Mesin berhenti tiba2.. (nge jam -- bener ngak sih?)   Mesin berhenti tiba2.. (nge jam -- bener ngak sih?) EmptyWed 30 Dec 2009 - 7:38

Dhandi Wimbo wrote:
misalnya :

Maksudnya apa tuh .... ????
pepen
Vespa Team GOLD

PostSubyek: Re: Mesin berhenti tiba2.. (nge jam -- bener ngak sih?)   Mesin berhenti tiba2.. (nge jam -- bener ngak sih?) EmptyWed 30 Dec 2009 - 10:38

iwan-ivi-dki wrote:
Dhandi Wimbo wrote:
misalnya :

Maksudnya apa tuh .... ????
Maksudnya adalah=rawatlah vespa kita dgn baik.
syafaat

syafaat

PostSubyek: Mesin nge-jam   Mesin berhenti tiba2.. (nge jam -- bener ngak sih?) EmptyWed 30 Dec 2009 - 20:45

All,

terima kasih saran dan masukkannya, mungkin bisa dirangkum:
1. keenakan naik vespa suka lupa buat perawatan (bener banged.. kudu dikasih alarm tuh biar ngak lupa.
2. baru tau kalau excel ada oil pumpnya, tapi setelah dicek bagus - mungkin harus dicheck 3 bulan kedepan..
3. piston & ring yang rusak itu ternyata buatan lokal bukan ori.. ukuran 5M setelah diganti dengan yang ori 3M saja :-) -- jadi pakailah yang ori.. paksain walaupun duit cekak.. :-)
4. extra tambah oli samping langsung ke tanki bensin.. kalau suara sudah ngak enak.. --> butuh pendengaran yang baik :-)

Terima kasih semua atas pencerahaannya...
Sponsored content

PostSubyek: Re: Mesin berhenti tiba2.. (nge jam -- bener ngak sih?)   Mesin berhenti tiba2.. (nge jam -- bener ngak sih?) Empty

Mesin berhenti tiba2.. (nge jam -- bener ngak sih?)
Halaman 1 dari 1
 Similar topics
-
» cara pasang mesin vespa dari trondol jadi mesin bulet (pic )
» kalo ngebut,tiba2 koq mati mndadak???
» nanya praser <== bener ga yak tulisannya ?
» mesin super jadi mesin sprint veloce
» MESIN VESPA DAN BAJAJ