Forum Ikatan Vespa Indonesia
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.
Forum Ikatan Vespa Indonesia

Tempat tukar Informasi para Vespamania Indonesia

IndeksIndeks  GalleryGallery  Latest imagesLatest images  PendaftaranPendaftaran  Login  

mohon bantuan penjelasannya ttg oli gear

Go down 
ogen
toea_gila
vesfa
robbyrivai
8 posters
PengirimMessage
robbyrivai
Pemula
robbyrivai

mohon bantuan penjelasannya ttg oli gear Empty
PostSubyek: mohon bantuan penjelasannya ttg oli gear   mohon bantuan penjelasannya ttg oli gear EmptyThu 12 Mar 2009 - 13:04

mohon bantuan penjelasannya kpd om-om yg lebih pengalaman dr saya. gw beli excel seken, dan gw ga dapet manual book, jadi gw ga tau rekomendasi dr DANMOTOR/VESPA utk oli gear. selama ini gw make GGI SAE 20W (benerkan mereknya GGI? pokonya botol bulet ujung lancip. lupa euy), kemaren gw coba2 iseng make SHELL 15w-50, emang lebih halus sih, ya banding aja 10rb/500ml VS 160rb?4liter, harga ga boong lah. tp gw coba diskusi kan ke forum bule "MV". ternyata oli yg di rekomendasi kan adalah SAE 30w non detergen utk engine oil (bukan OLI samping). atau SAE 80w utk gear oil, ada catatan khusus utk gear oil, gear oil harus GL-4 jangan GL-5 krn GL-5 sifatnya kasar dan korosif pada logam2 lembut spt tembaga dll. (gw sendiri ga ngerti itu GL-4 dan GL-5 apaan? bisa bantu saya?). stelah di cross check ke scooter help memang benar rekomendasinya adalah SAE 30w non detergent.. pertanyaannya adalah sudah jelas gw make oli yg tidak direkomendasikan, apa efeknya kalo gw ga make oli yg dianjurkan? krn kalo mau ganti lagi sayang baru di ganti kmaren. krn banyak oli2 palsu beredar gw ga mau ambil resiko beli oli di toko2 biasa, makanya gw milih shell beli di pombensin shell masa iya distu palsu, adakah oli shell dgn SAE30? krn kmaren liat2 ko ga ada ya? ada saran merek oli gear yg bagus?

thanks all!
vesfa
Vespa Raiders
vesfa

PostSubyek: Re: mohon bantuan penjelasannya ttg oli gear   mohon bantuan penjelasannya ttg oli gear EmptyThu 12 Mar 2009 - 19:14

hehehe..............
kayaknya masalah oli mesin vespa ga usah ribet om.....
ga di oliin juga jalan tuh motor..... paling kopling ngebul... sama over heat...

ALL Member D-NOX's Scooter Speed pakai CALTEX tuh om.........
(ya ga wan dc?)
robbyrivai
Pemula
robbyrivai

PostSubyek: Re: mohon bantuan penjelasannya ttg oli gear   mohon bantuan penjelasannya ttg oli gear EmptyFri 13 Mar 2009 - 14:08

vesfa wrote:
hehehe..............
kayaknya masalah oli mesin vespa ga usah ribet om.....
ga di oliin juga jalan tuh motor..... paling kopling ngebul... sama over heat...

ALL Member D-NOX's Scooter Speed pakai CALTEX tuh om.........
(ya ga wan dc?)

yah mungkin betul... tapi mau awet sampai kapan om? saya masih sayang bgt dgn vespa saya hehehe. beberapa tahun yg lalu mur oli vespa adik saya, entah kenapa hilang selama hampir 1 minggu lebih itu motor jalan tanpa oli, ini lah hebatnya vespa kalo motor lain mungkin udh ambrol. pake caltex apa ya om? SAE brp?

THANKS
toea_gila
Vespa Raiders
toea_gila

PostSubyek: Re: mohon bantuan penjelasannya ttg oli gear   mohon bantuan penjelasannya ttg oli gear EmptyFri 13 Mar 2009 - 19:06

kenapa bingung mas milih oli.. apa lagi buat vespa... gampang banget......

vespa khan mesin yang oli nya misah, antara oli mesin sama oli samping, so kalau buat oli mesin, cari aja yang tingkat kekentalannya tinggi, kenapa, supaya awet... biasa sich gua pake enviro (pertamina) kenapa gua pake enduro 4T, pertama, produksi dalam negeri, kedua, nggak di palsu, ketiga, anti slip kopling, hehehe bukan promisi loh... dan untuk oli samping gua pake enviro.... alhamdulillah... semua aman - aman aja....
ogen
Vespa Team Deluxe
ogen

PostSubyek: Re: mohon bantuan penjelasannya ttg oli gear   mohon bantuan penjelasannya ttg oli gear EmptyFri 13 Mar 2009 - 21:51

kalo saya pake oli gardan klo ga oli diesell,,ohohoho
robbyrivai
Pemula
robbyrivai

PostSubyek: Re: mohon bantuan penjelasannya ttg oli gear   mohon bantuan penjelasannya ttg oli gear EmptyFri 13 Mar 2009 - 22:12

toea_gila wrote:

vespa khan mesin yang oli nya misah, antara oli mesin sama oli samping, so kalau buat oli mesin, cari aja yang tingkat kekentalannya tinggi, kenapa, supaya awet... biasa sich gua pake enviro (pertamina) kenapa gua pake enduro 4T, pertama, produksi dalam negeri, kedua, nggak di palsu, ketiga, anti slip kopling, hehehe bukan promisi loh... dan untuk oli samping gua pake enviro.... alhamdulillah... semua aman - aman aja....

wah om saya bukan cuma bingung, saya ga tau malah hehehe. makanya saya bikin thread ini supaya sharing aja, apa sih sebenarnya oli yg direkomendasikan oleh vespa? bukan merk olinya ya, tapi SAEnya itu yg berapa? nah info yg saya dapat adalah SAE 30 utk jenis engine oil, atau kalo mau make gear oil pilihlah gearoil dengan SAE 80. spt diatas deh. oia ada tambahan baru dr forum bule, pastikan oli yg ada pakai "formulated for a WET CLUTCH APPLICATION" kurang lebih artinya diformulasikan utk jenis kopling basah (benerkan?) nah supaya ga slip tuh om toea_gila. setidaknya dgn menggunakan oli yg dianjurkan oleh vespa sendiri insyaallah bisa lebih panjang usia pemakaian vespa itu sendiri, bener gak? , bener gak?, bener gak?, bener gak?. masalah baru adalah dimanakah saya bisa dapat oli spt itu?
ogen
Vespa Team Deluxe
ogen

PostSubyek: Re: mohon bantuan penjelasannya ttg oli gear   mohon bantuan penjelasannya ttg oli gear EmptySat 14 Mar 2009 - 4:09

robbyrivai wrote:
toea_gila wrote:

wah om saya bukan cuma bingung, saya ga tau malah hehehe. makanya saya bikin thread ini supaya sharing aja, apa sih sebenarnya oli yg direkomendasikan oleh vespa? bukan merk olinya ya, tapi SAEnya itu yg berapa? nah info yg saya dapat adalah SAE 30 utk jenis engine oil, atau kalo mau make gear oil pilihlah gearoil dengan SAE 80. spt diatas deh. oia ada tambahan baru dr forum bule, pastikan oli yg ada pakai "formulated for a WET CLUTCH APPLICATION" kurang lebih artinya diformulasikan utk jenis kopling basah (benerkan?) nah supaya ga slip tuh om toea_gila. setidaknya dgn menggunakan oli yg dianjurkan oleh vespa sendiri insyaallah bisa lebih panjang usia pemakaian vespa itu sendiri, bener gak? , bener gak?, bener gak?, bener gak?. masalah baru adalah dimanakah saya bisa dapat oli spt itu?

yg saya taww pokoknya tu oli smkin kentall smkin bguuss,,ga pduli dehh ma sae2 an,,ohohoho,,oli diesel,ataw oli gardan,,,ohohohoho cheers cheers cheers
sudrun
Vespa Team Deluxe
sudrun

PostSubyek: Re: mohon bantuan penjelasannya ttg oli gear   mohon bantuan penjelasannya ttg oli gear EmptyMon 16 Mar 2009 - 21:13

ogen wrote:

Bro . . kalau pakai olie gardan suara mesin halus, tp kasihan vsp nya
di pakai sndr ya pakai olie msn yg bagus lah , makai olie ga sampai 1 ltr
olie gardan kan kental nnt klu di ganti oli msn biasa, suara msn kasar. .
say a a a a a ng kan bro o o o o o o . . . .
ogen
Vespa Team Deluxe
ogen

PostSubyek: Re: mohon bantuan penjelasannya ttg oli gear   mohon bantuan penjelasannya ttg oli gear EmptyMon 16 Mar 2009 - 23:50

sudrun wrote:
ogen wrote:

sdh terbiasa mas,,makanya jgn gnti2 lg,,ohohoho

yahh sleraa masing2 ajahh dehh,,ohohoho

piss all
WAWAN
Vespa Team Deluxe
WAWAN

PostSubyek: Re: mohon bantuan penjelasannya ttg oli gear   mohon bantuan penjelasannya ttg oli gear EmptyTue 17 Mar 2009 - 0:04

ogen wrote:
sudrun wrote:
ogen wrote:

piss all

Yaaa... asal jangan pake minyak sayur ajah...

hehehe..
setahu saya, olie mesin memang jangan terlalu kental buat vespa, karna selain untuk gear, oli ini saat mesin dihidupkan juga dipercikkan ke kopling..

Kalo salah mohon diralat...
robbyrivai
Pemula
robbyrivai

PostSubyek: Re: mohon bantuan penjelasannya ttg oli gear   mohon bantuan penjelasannya ttg oli gear EmptyTue 17 Mar 2009 - 12:09

WAWAN wrote:
ogen wrote:
sudrun wrote:
ogen wrote:

piss all

Yaaa... asal jangan pake minyak sayur ajah...

hehehe..
setahu saya, olie mesin memang jangan terlalu kental buat vespa, karna selain untuk gear, oli ini saat mesin dihidupkan juga dipercikkan ke kopling..

Kalo salah mohon diralat...

betul sekali om, saya baru tahu nih, mekanisme vespa adalah kopling basah, artinya oli gir memang melumasi kopling tapi tidak sampai slip, nanti ga jalan dongs!, makanya kalo kita sayang vespa kita hrs tau toleransi mesin vespa thd oli. dalam hal ini indeks kekentalan atau biasa di sebut SAE yg paling tepat. krn kalo ke enceran, oli tdk bisa berfungsi dgn baik, gir tidak terlumasi dgn baik, sebaliknya kalo terlalu kental kerja mesin semakin berat, makanya bisa jadi memang suara semakin halus. krn sifat oli jg korosif, kasian logam2 lunaknya spt tembaga nanti cepet aus. nah makanya pas ganti oli yg enceran jadinya suaranya kasar. mungkin itu kali yah logikanya. mohon diralat kalo sayah salah

maacih!
ogen
Vespa Team Deluxe
ogen

PostSubyek: Re: mohon bantuan penjelasannya ttg oli gear   mohon bantuan penjelasannya ttg oli gear EmptyWed 18 Mar 2009 - 0:23

ya bisa2,,massuukk jugaa,,
Bung-Pandu
Pemula
Bung-Pandu

PostSubyek: Re: mohon bantuan penjelasannya ttg oli gear   mohon bantuan penjelasannya ttg oli gear EmptyMon 5 Oct 2009 - 15:38

dikutip dari situs resmi pertamina

PIAGGIO PONTEDERA
Melirik potensi pasar sepeda motor yang begitu menggiurkan di Indonesia, Piaggio group segera akan membangun pusat perakitan motor Vespa dan Piaggio di Indonesia pada tahun 2008. Hal ini juga mengindikasikan komitmen perusahaan ini untuk memperkokoh posisinya sebagai produsen sepeda motor keempat terbesar dunia. Tidak mau tertinggal satu langkahpun, maka General Manajer dan Manajer LTP & Bang. Prod. Pelumas Pertamina segera menyambangi kantor pusat perusahaan ini di Italia.

Menyadari reputasinya yang sudah mapan di dunia pelumas, maka Piaggio dan Pertamina segera sepakat untuk menjadikan pelumas Pertamina nantinya sebagai pelumas Piaggio. Diskursus argumentatif rasional yang berkembang menyepakati bahwa Prima XP akan diriset sebagai pelumas mesin kopling kering, Enduro 4T akan diteliti sebagai pelumas mesin kopling basah dan last but not least adalah Rored HDA 85W-90 akan dikaji sebagai pelumas roda gigi. Langkah besar ini harus dilalui agar pelumas Pertamina dapat segera diformalkan sebagai initial/factory filling di PT Dan Motor sebagai ATPM-nya Piaggio.
Dari proyek-proyek di Eropa tersebut terlihat betapa lincah adan antisipatifnya pelumas Pertamina dalam konstelasi persaingan bisnisnya yang semakin dinamis.

jadi kalau kita pake oli pertamina kita udah ngantongin 2 poin penting:

1.selain politik dagang di atas, ada semacam jaminan riset bersama untuk mesin vespa dan piaggio lainnya, dan jadilah oli genuine nya motor vespa.. sekarang tinggal pilih aja motor kita koplingnya kering\basah?
2. kita belajar cinta produk dalam negri
Dhandi Wimbo
Vespa Team Junior
Dhandi Wimbo

Localisation : Jl. Kol. Sugiono 38 Panjunan, Waru Sidoarjo - Surabaya Jawa Timur HP 081 217 04147

PostSubyek: Re: mohon bantuan penjelasannya ttg oli gear   mohon bantuan penjelasannya ttg oli gear EmptyMon 5 Oct 2009 - 19:00

Maaf Bro Pandu, mohon klarifikasi
Rencana mbangun tahun 2008 , sekarang kan sudah 2009
Masih validkah berita ini ?!?!?!
http://www.dhandiscootervespa.blogspot.com
Bung-Pandu
Pemula
Bung-Pandu

PostSubyek: Re: mohon bantuan penjelasannya ttg oli gear   mohon bantuan penjelasannya ttg oli gear EmptyWed 7 Oct 2009 - 0:33

Dhandi Wimbo wrote:
Maaf Bro Pandu, mohon klarifikasi
Rencana mbangun tahun 2008 , sekarang kan sudah 2009
Masih validkah berita ini ?!?!?!

ya harusnya sih sudah atau sedang berjalan rencana itu. soalnya berita itu saya baca dari situs resmi pertamina dan sampe hari ini masi ada ko jika bro mengakses situs nya pertamina. kalau sampai beritanya ga benar atau kurang update, wah wah.. menyesatkan dong namanya, ah tp masa iya?
Sponsored content

PostSubyek: Re: mohon bantuan penjelasannya ttg oli gear   mohon bantuan penjelasannya ttg oli gear Empty

mohon bantuan penjelasannya ttg oli gear
Halaman 1 dari 1
 Similar topics
-
» Mohon Bantuan
» Mohon Bantuan, mungkin ada yg bisa bantu?
» Mohon Bantuan
» Mohon bantuan untuk PTS/SPESIAL
» Mohon bantuan & informasinya! Dicari!