Forum Ikatan Vespa Indonesia
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.
Forum Ikatan Vespa Indonesia

Tempat tukar Informasi para Vespamania Indonesia

IndeksIndeks  GalleryGallery  Latest imagesLatest images  PendaftaranPendaftaran  Login  

pengaruh spuyer

Go down 
4 posters
PengirimMessage
noeril
Bikers
noeril

pengaruh spuyer Empty
PostSubyek: pengaruh spuyer   pengaruh spuyer EmptyFri 10 Dec 2010 - 13:34

pengaruh pemakaian antara spuyer standar dgn spuyer yg lbh kecil.
vespa PX kan spuyer standar ukuran 100, tp waktu kuganti yg 90 kok ada efek2 sbb:
1. Waktu pake spuyer 90 Bensin rada irit, busi jd coklat kering, tp kalo vespa dimiringkan kekiri gas tiba2 jd gede dgn sendirinya pdhl kalo vespa berdiri tegak gas normal dan stasioner. Tp kalo pake spuyer 100 bensin rada boros, busi jd item kering sulit nyetel busi jd coklat, kalo vespa miringpun stasionernya tetap bagus.
2. Berhubungan dgn listrik, waktu pake spuyer 90 lampu2 jd redup, malah bikin aki soak ga bs distrom lg, tp kalo pake spuyer 100 lampu jd terang dan aki jd bagus.
apa memang begitu? Apakah teman2 ada yg ngalamin seperti sy? Mohon penjelasanya.. Trims
toea_gila
Vespa Raiders
toea_gila

pengaruh spuyer Empty
PostSubyek: Re: pengaruh spuyer   pengaruh spuyer EmptyFri 10 Dec 2010 - 14:48

noeril wrote:
pengaruh pemakaian antara spuyer standar dgn spuyer yg lbh kecil.
vespa PX kan spuyer standar ukuran 100, tp waktu kuganti yg 90 kok ada efek2 sbb:
1. Waktu pake spuyer 90 Bensin rada irit, busi jd coklat kering, tp kalo vespa dimiringkan kekiri gas tiba2 jd gede dgn sendirinya pdhl kalo vespa berdiri tegak gas normal dan stasioner. Tp kalo pake spuyer 100 bensin rada boros, busi jd item kering sulit nyetel busi jd coklat, kalo vespa miringpun stasionernya tetap bagus.
2. Berhubungan dgn listrik, waktu pake spuyer 90 lampu2 jd redup, malah bikin aki soak ga bs distrom lg, tp kalo pake spuyer 100 lampu jd terang dan aki jd bagus.
apa memang begitu? Apakah teman2 ada yg ngalamin seperti sy? Mohon penjelasanya.. Trims

walaupun gua bukan pengguna PX, tapi akan coba gua jawab pertanyaan-pertanyaan diatas :

1. spuyer 90, tandanya pasokan bahan bakar yang masuk sedikit, jadi antara udara dan bahan bakar nggak seimbang, lebih banyak udara. itu lah yeng menyebabkan busi jadi hitam. dan kalau dimiringkan ke kiri, maka bahan bakar yang masuk akan lebih sedikit, sama ketika saat kita sedang berjalan dan kehabisan bahan bakar. hal ini disebabkan posisi karburator.

2. ingat, listrik terjadi karena kumparan yang berputar di medan magnet atau sebaliknya. semakin cepat medan magnet atau kumparan berputar, maka arus listrik pun semakin besar. pada vespa, medan magnet berputar mengelilingi kumparan. pada spuyer 90, karena bahan bakar dan udara nggak seimbang, maka putaran mesin pun rendah, sehingga putaran magnet juga rendah, yang menghasilkan arus listrik yang rendah.

aki adalah suatu alat untuk menyimpan arus listrik. sama seperti bak mandi. kalau kita isi bak mandi dengan air yang sedikit sedangkan kita butuhnya banyak, maka kita akan sering kehabisan air di bak mandi. aki juga begitu, karena arus listrik yang masuk sedikit, dan pengeluaran listrik dari aki besar, maka aki kehabisan listrik, inilah yang menyebabkan aki cepat rusak.

noeril
Bikers
noeril

pengaruh spuyer Empty
PostSubyek: Re: pengaruh spuyer   pengaruh spuyer EmptyFri 10 Dec 2010 - 15:47

wah aki sy sudah terlanjur soak, kata tukang strom udah ga bs distrom lg. Apakah bs aki soak diperbaiki?
Terus kalo sy pasang aki baru, supaya aki ga rusak lg maka spuyer yg direkomendasikan harus pake spuyer yg lbh besar dr 90 ya?
toea_gila
Vespa Raiders
toea_gila

pengaruh spuyer Empty
PostSubyek: Re: pengaruh spuyer   pengaruh spuyer EmptyFri 10 Dec 2010 - 15:50

noeril wrote:
wah aki sy sudah terlanjur soak, kata tukang strom udah ga bs distrom lg. Apakah bs aki soak diperbaiki?
Terus kalo sy pasang aki baru, supaya aki ga rusak lg maka spuyer yg direkomendasikan harus pake spuyer yg lbh besar dr 90 ya?

yup.. aki soak, lebih baik ganti yang baru. spuyer. .kembalikan aja ke asalnya....
Laretha
Vespa Raiders

pengaruh spuyer Empty
PostSubyek: Re: pengaruh spuyer   pengaruh spuyer EmptyFri 10 Dec 2010 - 20:07

noeril wrote:

vespa PX kan spuyer standar ukuran 100

Ukuran spuyer standar PX adalah 102.
Jika ingin memakai ukuran lebih kecil, sebaiknya jangan langsung loncat terlalu jauh,
melainkan coba 2 atau 3 step saja.
Yang ukuran 100 tsb sebenarnya sudah lebih kecil dari standarnya,
dan jika ingin lebih kecil lagi boleh dicoba yang 98 dan seterusnya.

Jika ingin memakai spuyer 90, nampaknya perlu settingan lebih lanjut.
Dan mungkin bisa bertanya-tanya kepada bro Koenig, yang sudah sukses mengaplikasikannya.
koenig blues
Vespa Team Deluxe
koenig blues

pengaruh spuyer Empty
PostSubyek: Re: pengaruh spuyer   pengaruh spuyer EmptySat 11 Dec 2010 - 8:43

saya tidak punya rahasia lho Bang Dwika Embarassed

saya memang tidak menemukan masalah apapun pada excel saya walau saya memakai spuyer 90 cukup tinggal tempel tanpa menyetel atau mengubah setelan karburator saya, walau memang saya menyetel pengapian saya maju 2 derajat saya yakin tidak terlalu pengaruh, lainnya adalah kebiasaan tangan kanan saya saja yang selalu mengurut gas perlahan-lahan Wink

untuk aki mengapa soak, ada dua sebab

1. perawatan rutin yang terbengkalai
2. vespa jarang dihidupkan

semoga membantu Bung Noeril

Very Happy
noeril
Bikers
noeril

pengaruh spuyer Empty
PostSubyek: Re: pengaruh spuyer   pengaruh spuyer EmptySun 12 Dec 2010 - 13:07

koenig blues wrote:
saya tidak punya rahasia lho Bang Dwika Embarassed

saya memang tidak menemukan masalah apapun pada excel saya walau saya memakai spuyer 90 cukup tinggal tempel tanpa menyetel atau mengubah setelan karburator saya, walau memang saya menyetel pengapian saya maju 2 derajat saya yakin tidak terlalu pengaruh, lainnya adalah kebiasaan tangan kanan saya saja yang selalu mengurut gas perlahan-lahan Wink

untuk aki mengapa soak, ada dua sebab

1. perawatan rutin yang terbengkalai
2. vespa jarang dihidupkan

semoga membantu Bung Noeril

Very Happy
trima kasih atas jawaban2nya...
om koenig, gmn cara merawat aki yg bnr? Saya merawatnya hanya cek tiap 2minggu airnya kurang apa tidak, kalo kurang saya tambah air akinya.
Vespa selalu hidup tiap hari dan saya pake ke skolahan, coz niat saya beli vespa untuk pergi ke skolah biar ga rebutan pake motor ma adik/kakak ipar. Makanya lebih baik naik vespa daripada jalan kaki/pake motor pinjaman hehe.. Smile
koenig blues
Vespa Team Deluxe
koenig blues

pengaruh spuyer Empty
PostSubyek: Re: pengaruh spuyer   pengaruh spuyer EmptyWed 15 Dec 2010 - 13:41

apa yang anda lakukan sudah benar Bung Roronoa, merawat aki yang benar memang melalui pengecekan kadar air accu itu sendiri, bila kurang maka di tambahi dan bila setrum dirasa kurang walau rutin di tambahkan ada baiknya mengganti air zuurnya Wink

semoga berhasil
Sponsored content

pengaruh spuyer Empty
PostSubyek: Re: pengaruh spuyer   pengaruh spuyer Empty

pengaruh spuyer
Halaman 1 dari 1
 Similar topics
-
» Pengaruh velg banci
» Tanya SPUYER SUPER
» ukuran spuyer normal ?
» spuyer PTS 100